Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Участились случаи загорания в нежилых (выселенных) домах

30.04.2009

Отряд Государственной противопожарной службы № 7 Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре информирует Вас о том, что в последнее время участились случаи загорания в нежилых (выселенных) домах.

Согласно оперативной сводки зарегистрированы следующие случаи загорания:

29.03.09 года в 13 ч 55 на Центральный пункт пожарной связи ОГПС-7 поступило сообщение о пожаре в по адресу Сургутский район г.п. Федоровский улица Строителей 10. На момент прибытия наблюдалось горение между подвалом и 1-м этажом на площади 5м. кв., в не жилом подъезде здания. Работниками филиала БУ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центроспас-Югория» по Сургутский район (ПЧ Федоровский), а именно: начальником караула Балакчи И.С. и командиром отделения Леденцовым О.А. была эвакуирована из горящего подвального помещения Перомова Э.К. пенсионерка 1931 года рождения прописанная по адресу г.п. Федоровский улица Строителей 10 кв.10 с множественными ожогами рук, лица, грудной клетки 1-2 степени, рвано-ушибленной раной поясничной области.

пожар в выселенном доме

19.04.2009 года в 18 часов 47 минут на Центральный пункт пожарной связи ОГПС-7 по телефону 8(3462)731-852 Проданчук Светлана Васильевна заявитель, поступило сообщение, о том, что по адресу: Сургутский район, г.п. Федоровский, улица Энтузиастов, дом 9А горит не жилой (выселенный) дом. На момент прибытия первых пожарных подразделений кровля здания была охвачена огнем по всей площади, происходило интенсивное горения 1-го и 2-го этажей здания, 1-го подъезда.

загорелся нежилой дом

22.04.2009 года в 13 часов 03 минут на ЦППС ОГПС-7 по телефону 89224038146 Шпагина Светлана Леонидовна заявитель, поступило сообщение, о том, что по адресу: Сургутский район, г.п. Федоровский, улица Энтузиастов, дом 11 горит не жилой (выселенный) дом. На момент прибытия первых пожарных подразделений происходило интенсивное горение 1-го и 2-го этажей 2-го подъезда, распространение огня на кровлю. Создалась реальная угроза соседним рядом стоящим общежитиям, в результате чего жильцы были организованы на защиту общежитий с подачей пожарных стволов от внутренних кранов.

частые пожары в нежилых домах

В среднем время тушения пожаров 19.04.и 22.04. 2009 г. составили 2,5 часа. Также подразделения осуществляли дозор и дотушивание скрытых очагов пожара. Материальные затраты подразделений пожарной охраны составили в среднем 40 000 рублей по всем вышеперечисленным пожарам. Также подразделения пожарной охраны были отвлечены на данных пожарах от защиты г.п. Федоровский, что могло привести при одновременном пожаре других жилых зданиях к крупному материальному ущербу и человеческим жертвам.

пожар в выселеном доме

В ходе правильно принятого решения о вводе сил и средств на решающем направлении боевых действий, данные пожары были успешно ликвидированы в тех размерах, которые они приняли на момент прибытия первого пожарного подразделения.

В настоящее время на территории г.п. Федоровский имеется ряд нежилых (выселенных) домов подлежащих сносу, которые так же представляют угрозу для населения и соседних жилых домов в случае возникновения пожара.

Обратите особое внимание, что при последних двух случаях возгорания домов зафиксировано сильное открытое горение, что при сильных порывах ветра могло повлечь к распространению огня на близко расположенные строения такие как детский садик «Мишутка» и среднюю школу №1. Особенно 19.04.2009 года когда в них находилось большое количество детей.

По предварительной версии причиной данных пожаров явился поджог неустановленными лицами (в 2007 году в выселенных домах по улицам Пионерная, Московская, пер. Тюменский происходили систематические поджоги квартир. Подразделения ОГПС-7 выезжали 17 раз для тушения данных зданий). В 2009 году уже зарегистрировано 3 случая.

Уважаемые Граждане городского поселения Федоровский ПОМНИТЕ,

- что согласно Уголовного кодекса за неосторожное обращение с огнем повлекшее крупный материальный ущерб, следует наказание штраф и лишение свободы до 3 лет, а за неосторожное обращение с огнем повлекшее гибель людей срок лишения свободы до 5 лет!

- Граждане будте бдительны!!! При обнаружении пожара незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по телефону 416-101.

Возврат к списку