Соревнования на звание Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны ХМАО – Югры

28.07.2011

С 21 по 22 июля 2011 года Сургут принимал участников соревнований на звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны ХМАО – Югры». Все мероприятия прошли на высоком организационном и профессиональном уровне. На участие в состязаниях заявились 8 добровольных пожарных формирований округа: «Ценроспас» (п.Ульт-Ягун), ДОАО «Центрэнергогаз», Центральной базы производственно-технического обслуживания и комплектации ООО «Газпром Трансгаз Сургут», команда добровольцев г.п. Федоровский, две команды «Нижнесортымскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз», пожарные-добровольцы ОКБ Сургута, представители ГРЭС-2.

Соревнования проходили в три этапа.

1 этап - «Теоретическая подготовка». На данном этапе добровольцев ожидала проверка знаний в области проведения аварийно-спасательных работ, тушения пожаров и обеспечения пожарной безопасности. Каждому участнику команды предстояло ответить на 10 специальных вопросов. Первое место по теоретическим знаниям заняли огнеборцы ЦБПТОиК, второе место у представителей ГРЭС-2, третье место заняла команда №2 СНГ «Нижнесортымскнефть».

Следующим, 2 этапом, стало одевание на время боевой одежды пожарного. Добровольцы справились. Призовые места этого вида состязаний распределились следующим образом: первыми вновь стали представители команды ЦБПТОиК, второе место – у команды №1 СНГ «Нижнесортымскнефть», третье место завоевала команда №2 СНГ «Нижнесортымскнефть».

Завершились состязания преодолением стометровой полосы с препятствиями. Самыми быстрыми вновь стали добровольцы ЦБПТОиК, немного уступив победителям, вторыми пришли спортсмены СНГ «Нижнесортымскнефть» №2, третье место в упорной борьбе завоевали представители «Центроспас» п. Ульт-Ягун.

По завершению всех этапов судейская коллегия подвела итоги соревнований. В общем зачете абсолютным лидером состязаний стала команда ЦБПТОиК, «серебро» и «бронза» у команд №2 и № 1 «Нижнесортымскнефть» соответственно.

Командам, занявшим призовые места, вручены дипломы Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре. Соревнования пожарных-добровольцев в округе были проведены впервые. Но, как заверил всех присутствующих Андрей Жиров, заместитель начальника УНД Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре, теперь они станут ежегодными.