Тушение ГНФ на кустовых площадках

26-10-2009

Тушение ГНФ на кустовых площадках, с использованием системы ППД и тушение при помощи АГВТ-150, от передвижной техники АЦ-40 с обвязкой САS-11 (рационализаторское предложение №28)

В связи с низкими температурами естественное противопожарное водоснабжение (озера, болота и т.п.) в зимних условиях трудно найти, а мелкие водоемы промерзают до дна. Основными приемлемыми источниками противопожарного водоснабжения в регионах ХМАО является системы ППД, передвижная техника с большим запасом воды (САS и т.п.).

В связи с этим, для применения в тушении газонефтяных пожаров (аварий), в ОГПС-7 были изготовлены гребенки и задвижки (данное оборудование изготавливалось в ПРЦО):

Гребенка на 8 выходов диаметром 77 мм, устанавливается на систему ППД и подается вода на охлаждение, а также каждый выход оснащен шаровым краном.

Гребенка на 4 выхода д- 77 мм, устанавливается на систему ППД и подается вода на охлаждение, а также каждый выход оснащен шаровым краном.

ГР-159 / 2х150мм

задвижка

Задвижка выходом 150 мм

Также разработан и испытан в ОГПС-7, приемлемый способ, это тушение при помощи АГВТ-150, от передвижной техники АЦ-40 с обвязкой САS-11: При горении газонефтяного фонтана с дебитом до 3 млн.м3, тушение пожара возможно осуществить уменьшив расход воды на стволах, установленных на АГВТ. При этом запас воды, необходимый для тушения фонтана, возможно, создать при помощи передвижной техники. Данный вариант тушения можно применять в безводных районах, а также для уменьшения времени подготовки к тушению при помощи АГВТ, т.е. уменьшение времени ликвидации горения. Для АГВТ-150 предельный дебит компактного вертикального фонтана, который он может потушить, составляет (согласно справочника РТП) 4,5 млн.м3 в сутки по газу. То есть для тушения фонтанов с дебитом скважины от 0,5 до 3 млн.м3 в сутки необходим расход газоводяной смеси от 27 до 100 л/с. Оптимальный расход воды для тушения пожаров ГНФ при помощи АГВТ составляет 60%, т.е. для тушения фонтанов с дебитом от 0,5 до 3 млн.м3 в сутки необходим расход воды от 16,2 до 60 л/с.

31 июля 2008 года на базе ОГПС-7, Главным управлением МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре проводился семинар. Одним из этапов семинара являлось показное пожарно-тактическое учение по тушению ГНФ на полигоне НГДУ «Федоровскнефть».

При проведении учений использовалась учебная скважина с диаметром устья 150 мм, максимально возможное давление на выходе газа составляло 110 атм., дебит фонтана составлял 1,0 млн. м3/сутки. Для тушения данного фонтана расход газоводяной смеси должен был составлять не менее 34 л/с.

На данных учениях отрабатывались способы тушения ГНФ:

1 способ: использовался автомобиль газоводяного тушения АГВТ-150, оборудованный насадками диаметром 25 мм. При напоре на стволах 50 м вод.ст. общий расход воды на тушение составил 60 л/с. Для обеспечения тушения фонтана в течение 15 мин запас воды должен составлять 54 м3. При обвязке

2-х АЦ-40 (5557) с 4-мя CAS-11, объем воды составляет 55,6 м3. Для обвязки АЦ-40 с CAS-11 были использованы переходники 100х77мм, а для подпитки АГВТ от АЦ-40 применялись водосборники 150 мм.

2 способ: использование гребенки на 4 или 8 выходов диаметром 77 мм, которая устанавливается на систему ППД и подается вода на охлаждение (каждый выход оснащен шаровым краном).

3 способ: использование ПНС-110, установленной на естественный водоем, подача воды обеспечивалась по магистральным линиям, через разветвления РТ-80, непосредственно в АГВТ-150.

Все способы тушения показали эффективность их применения в различных условиях (зима, лето, недостаточность воды).

Руководством Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре поставлена высокая оценка в подготовке и проведении учений, а также применению новых способов тушения.

Возврат к списку


Форум для отзывов 1 не существует.



© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс