Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Вниманию дачников!

19-05-2010

Ежегодно на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в садово-огородных кооперативах, товариществах, дачных не коммерческих товариществах возникает порядка 600 пожаров.

Так, в течение 2009 года на территории данной категории объектов округа зарегистрировано 587 пожаров, при которых погибло 22 человека, 27 человек получили травмы различной степени тяжести, уничтожено 217 строений различного назначения.

За четыре месяца 2010 года зарегистрировано 130 пожаров, при которых погибло 5 человек, 1 человек травмирован, уничтожено 33 строения различного назначения.

С начала 2010 года в дачных строениях на территории ДНТ «Федоровский» произошло 3 пожара. 2 из них – по причине нарушений правил монтажа отопительной печи, 1 – короткого замыкания электропроводки.

Как показывают многолетние наблюдения, пик пожаров происходит в начале дачного сезона, мае-июне. Чаще всего дачные постройки сгорают из-за небрежности при обращении с огнем самих владельцев или их непрошеных гостей. Нередко начало пожару дают отопительные печи. А лишиться в наше время строения на участке, куда было вложено немало сил и средств - большая беда, а для многих и невосполнимая потеря.

Характерными причинами возникновения пожаров на дачах и садовых участках являются:

  • разведение костров вблизи дачных построек;
  • захламление территории стройматериалами и горючими веществами;
  • небрежное хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
  • заправка примусов и керосинок бензином;
  • применение открытого огня для освещения (свечи, факелы);
  • игры с огнем оставленных без присмотра детей;
  • курение в нетрезвом состоянии;
  • пользование поврежденными или самодельными электросетями и электронагревательными приборами, приводящее к короткому замыканию и возгоранию изоляции проводов;
  • нарушение правил топки печей (применение для розжига печей бензина, солярки и других горючих жидкостей или топка с открытыми дверцами);
  • хранение на чердаках возле дымоходов легковоспламеняющихся предметов и бытовых газовых баллонов;
  • использование в качестве дымоходов керамических, асбестовых и металлических труб;
  • установка на них самодельных зонтов и рефлекторов;
  • сушка на печах или возле них дров и одежды;
  • неисправность газового оборудования;
  • отсутствие громоотвода;
  • умышленный поджог для сокрытия кражи, либо другого преступления, из зависти или мести.

Состояние алкогольного опьянения и сна – самая главная причина гибели во время пожара.

Никто не застрахован от пожара. Прежде всего, обратите внимание, сможет ли пожарная машина, в случае его возникновения, подъехать к вашему участку?

При застройке нового участка поинтересуйтесь планировкой соседа, чтобы между вашими домами было не менее 15 метров. Следите, чтобы в этом разрыве не накапливались строительные и другие горючие материалы;

Возьмите за правило систематически очищать территорию своего участка и вокруг него от сухой травы, мусора и других отходов;

Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте уголь и золу вблизи строений - своих и соседей;

Если в вашем домике ветхая электропроводка или самодельные "жучки", а также мощные электропотребители (электропечи, тэны, "козлы") - ждите пожара. Если решили обновить проводку – не экономьте на средствах, пригласите квалифицированного специалиста.

Садоводческий сезон начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода. Не забудьте на пол перед топкой прибить металлический лист размером не менее 50х70 см. Прохудившийся предтопочный лист – замените. Дверка топки должна надежно закрываться.

Чаще всего в дачном домике ставят небольшую отопительную печь. Разновидностей печей, плит и каминов много. Но важно, чтобы все они были сложены с учетом правил пожарной безопасности.

В снежную зиму крыша, чердак могут прогнуться и повредить дымовую трубу. Потому перед началом сезона все отопительные устройства следует тщательно проверить и отремонтировать.

Помните: дымоходы и дымовые трубы нужно очищать от сажи через каждые два месяца. Правила пожарной безопасности запрещают переоборудование печей под газовое и жидкое топливо, а также устройство временных печей.

Для приготовления пищи удобнее и безопаснее пользоваться портативными газовыми плитами на баллонах.

У входа в дачные дома, где используется газовое оборудование, полагается разместить предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью “Огнеопасно. Баллоны с газом”.

Повышенную пожарную опасность на территории садовых участков представляют собой также и бани: изобилие горючего материала (элементы строительных конструкций и внутренней отделки); избыток теплоты, достаточной для воспламенения близко расположенного горючего материала и поддержания его горения, так как наружные поверхности печи-каменки даже при нормальном режиме работы нагреты до опасных температур. Поэтому при устройстве бань нужно проявлять особую осторожность.
Во избежание нежелательных последствий, монтаж печи для бани, как и монтаж электропроводки, не доверяйте случайным людям, а воспользуйтесь услугами лицензированного специалиста или организации. На случай предъявления претензий, сохраняйте документы на проведенные монтажные работы и помните, что они должны быть оформлены надлежащим образом.

Нельзя размещать вблизи действующей каменки сгораемые материалы, например предметы одежды, косметические средства на спиртовой основе, березовые веники и т.п.;

При нарушении мер пожарной безопасности при монтаже или ремонте каменки может произойти ее перегрев, вызванный прогоранием стенок, нарушением циркуляции воздуха из-за неправильно подобранных камней или их разрушения при резком охлаждении (например, при обливании чрезмерным количеством воды);

Двери парной должны открываться наружу. Запоры внутри помещения не допускаются. Помещение парной обязательно должно иметь окно;

Розетки и выключатели устанавливаются вне помещения парной;

Важным условием предупреждения пожара от печного отопления является не только правильное устройство печей с соблюдением всех противопожарных требований, но и строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

В саду нередко приходится пользоваться открытым огнем: свечами, керосиновыми и паяльными лампами. Будьте особо бдительны и не оставляйте их без присмотра или под присмотром детей;

Если вы отдыхаете в саду с детьми - следите за их играми или организуйте их досуг. Помните, дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем;

Любителям обильных застолий лучше оставаться дома. Ведь от пьянки до пожара - один шаг. А загорания в садах нередко обнаруживают слишком поздно...

Всегда ли у Вас наготове средства и инвентарь для тушения пожара: бочка с водой, ведро, лопата, резиновый шланг для подключения к водопроводу или огнетушитель? Это самые примитивные средства защиты. Чтобы быть полностью в безопасности вам потребуются более тяжелые орудия для борьбы с пожаром. Самые простые из них, это датчики дыма.

Автоматические дымовые извещатели - это такие датчики, которые улавливают любое появление дыма в доме. Такие датчики намного чувствительнее, чем человеческие органы, поэтому улавливают признаки огня гораздо раньше, чем мы.
Если хорошо подумать, то лучше иметь хотя бы первичные средства пожарной безопасности, чем не иметь их вообще. Статистика показывает, что вовремя поступивший сигнал о пожаре позволяет своевременно предотвратить его последствия.

Если пожар все же произошел - не теряйтесь! Зовите на помощь соседей. Сразу же звоните в пожарную охрану по телефону «01», с мобильного «112» . А сами до приезда профессиональной помощи сообща начинайте спасание людей и тушение загорания всеми доступными средствами. Только сплоченность и взаимовыручка помогут садоводам избежать беды.

Уважаемые дачники и садоводы г.п. Федоровский, будьте бдительны и осторожны, не надейтесь на случай! Соблюдайте правила пожарной безопасности!


Возврат к списку


Форум для отзывов 1 не существует.

Сводка по ЧС

Сводка на 28.10.2019 г.

Сводка на 21.10.2019 г.

Сводка на 18.08.2019 г.

Сводка на 08.07.2019 г.


Сводка 1 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | Все