Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Гражданская оборона - всенародное дело

28-02-2012

В течение 2012 года МЧС России проводит комплекс мероприятий, посвященных празднованию 80-летия образования Гражданской обороны. Официальная дата праздника – 4 октября.

В настоящее время на гражданскую оборону возложена одна из самых важных государственных функций.

Постановление советского правительства, вышедшее 4 октября 1932 года, учреждало общесоюзную систему местной противовоздушной обороны (МПВО).

Она должна была предупреждать население о возникшей угрозе и о том, что она миновала, а также обеспечивать маскировку жилых районов и хозяйственных объектов.

Кроме того, в задачу этой службы входила работа по подготовке для населения бомбоубежищ и газоубежищ. С этими целями обычно использовались подвалы. Населению читались разнообразные лекции о том, как обезопасить себя в чрезвычайных ситуациях различного рода. Людей учили надевать противогазы, оказывать пострадавшим первую медицинскую помощь и т.п. В школах появился такой предмет, как ОБЖ. Основной его задачей являлась подготовка учащихся к экстремальным ситуациям. Преподавались также основы медицинских знаний и основы военной службы.

В стране создавались специальные воинские части и добровольные формирования. В группы самозащиты обычно входило пять подразделений: противопожарной защиты, медицинское, охраны порядка, наблюдения и обслуживания убежищ.

К 1932 году в Советском Союзе было создано уже более 3 тысяч добровольных формирований МПВО. Огромное количество советских граждан тогда было обеспечено противогазами. Во всех уголках нашей страны было подготовлено множество бомбоубежищ и газоубежищ, которые должны были служить надежной защитой в случае вражеского нападения. В угрожаемой зоне проводились мероприятия по светомаскировке городов. Была также создана быстродействующая система оповещения населения об угрозе нападения.

Однако возможности боевой авиации также росли достаточно быстрыми темпами. Мощные удары могли наноситься по объектам глубокого тыла. Поэтому Советской гражданской обороне нельзя было останавливаться на достигнутом, требовалось дальнейшее совершенствование организации защиты населения.

В период Великой Отечественной войны гражданская оборона отлично проявила себя и оказалась достаточно эффективной.

В 50-е гг. появилось ядерное оружие, а для его доставки были созданы ракеты. Все это стало причиной необходимости дальнейшего совершенствования системы мероприятий по защите населения страны.

В 1961 году систему МПВО решено было преобразовать в гражданскую оборону.

26 апреля 1986 года произошла страшная трагедия мирового масштаба – катастрофа в Чернобыле, которая навсегда перевернула представления о человеческой безопасности. Эта авария стала крупнейшей за всю историю ядерной энергетики по нанесенному экономике страны ущербу и по количеству погибших и пострадавших людей. После этого список задач ГО был существенно расширен. Сотрудники гражданской обороны должны были теперь также бороться с последствиями природных и техногенных катастроф. В школах и учебных заведениях был введен курс «Основы гражданской обороны». Этот предмет стал обязательным для всех учащихся.

В 1993 году МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). С тех пор оно регулярно принимает участие в проводимых данной организацией мероприятиях. При возникновении чрезвычайных ситуаций своевременно оказывается экстренная помощь, причем, не только на территории России, но и в других странах. Они работают в круглосуточном режиме реагирования.

В последние десятилетия во всем мире обострилась проблема терроризма. В нашей стране эта проблема стоит также очень остро. Теперь людей обучают, как вести себя в случае террористического акта, что делать, если человек стал заложником и т.п.

Гражданская оборона МЧС России в мирное время также необходима, как и в военное. Ведь на ней лежит ответственность за решение целого комплекса задач по обеспечению безопасности населения.

Кстати, нужно отметить, что существует и такой праздник, как Международный день гражданской обороны, который ежегодно отмечается в мире 1 марта.

Этот праздник отмечается в странах - членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

От всей души поздравляем с этим праздником ветеранов местной противовоздушной обороны, гражданской обороны и ГПС МЧС России!

Возврат к списку


Форум для отзывов 1 не существует.

Сводка по ЧС

Сводка на 28.10.2019 г.

Сводка на 21.10.2019 г.

Сводка на 18.08.2019 г.

Сводка на 08.07.2019 г.


Сводка 1 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | Все