Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Ваша пожарная безопасность в ваших руках

03-01-2013

Нет ничего страшнее для жилища, чем пожар. В подавляющем большинстве случаев сами хозяева дома бывают виноваты в возгораниях и их тяжелых последствиях: или не соблюдаются элементарные правила обращения с открытым огнем, газом, электрическими приборами, или нет условий, позволяющих быстро ликвидировать пламя, свести к минимуму ущерб помещению и вред здоровью.

Чтобы минимизировать риск возгорания в доме и значительно увеличить шансы на скорое тушение огня, следует запомнить и соблюдать правила, представляющие собой эффективную профилактику пожара.

Нельзя хранить в доме легковоспламеняющиеся и горючие вещества (тем более в большом количестве), применять такие вещества, как бензин или керосин, для розжига печи или камина. Хранение пиротехники, оставшейся с празднования Нового года или любого другого торжества, также опасно.

Крайне опасны неисправные и самодельные электрические и газовые приборы! Необходимо исключить их из обихода. Техникой безопасности также запрещается оставлять без присмотра любые включенные электроприборы и газ.

Перегрузка электросети осветительными, отопительными и прочими приборами, включение нескольких в одну розетку может привести к замыканию и возгоранию. Любое обращение детей с предметами, которые могут послужить причиной возгорания, в том числе такими «безобидными», как телевизор, должно под контролем взрослых.

В отделке дома не должны использоваться материалы, которые легко могут загореться и чадить, источая смертельный угарный газ. Современные огнезащитные материалы, используемые в отделке, значительно снизят риск возникновения огня и тяжесть последствий.

Нельзя сушить белье над газом, электрическими приборами, открытым огнем в печи или в камине: это может привести к тому, что вещи загорятся. Также осторожно нужно обращаться с бенгальскими огнями, свечами, не зажигать их вблизи легковоспламеняющихся предметов, не устраивать дома фейерверки.

Во избежание заторов и невозможности покинуть помещение, в котором возник огонь, нельзя загромождать лестничные площадки, проходы, чердаки, так называемые «тамбуры» в подъездах любыми вещами.

В доме необходимо иметь первичные средства борьбы с пожаром – прежде всего, огнетушитель. О возгорании следует незамедлительно сообщить службе 01. До приезда службы 01 стараться принимать меры для тушения огня и спасения людей, затем всячески содействовать пожарным при их прибытии.


Возврат к списку


Форум для отзывов 1 не существует.

Сводка по ЧС

Сводка на 28.10.2019 г.

Сводка на 21.10.2019 г.

Сводка на 18.08.2019 г.

Сводка на 08.07.2019 г.


Сводка 1 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | Все