Статьи

RSS Поиск:
 

10-03-2011 Тушение пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарных парках хранения нефти

3 марта 2011 года на ЦППН НГДУ «Комсомольскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз», охраняемом 100 ПЧ 17 ОФПС, состоялись комплексные пожарно-тактические учения по теме «Тушение пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарных парках хранения нефти» на примере условного возгорания нефти в одном из РВС-10 000.

26-01-2011 Защитите себя от пожара

В зимний период люди большую часть времени проводят дома. Отмечая праздники, многие нередко злоупотребляют алкоголем, засыпают с не потушенной сигаретой, оставляют без присмотра отопительные приборы, печи и камины, перегружают электропроводку, что приводит к росту пожаров в жилье.

На 20 января 2011 года в Сургутском районе произошло 11 пожаров, при которых погибло 4 человека, 3 человека получили травмы в результате воздействия опасных факторов пожара.

19-11-2010 Тушение пожаров в зданиях низкой противопожарной устойчивости, 5 степени огнестойкости
16 ноября 2010 года в г.п.Федоровский состоялись тренировочные пожарно-тактические учения подразделений 17 ОФПС и ПЧ по охране г.п.Федоровский филиала БУ «Центроспас-Югория» по Сургутскому району по теме «Тушение пожаров в зданиях низкой противопожарной устойчивости, 5 степени огнестойкости» на примере условного возгорания в общежитии по ул.Энтузиастов, 2 г.п.Федоровский.

27-10-2010 ПТУ КС-41

26 октября 2010 года на КС-41 УВС и НГ ОАО «Сургутнефтегаз» состоялись тренировочные пожарно-тактические учения по теме «Тушение пожаров на объектах переработки газа».

04-08-2010 Организация и проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП

Дорожное движение представляет собой сложную систему общественных отношений, включающую в себя пешеходов, водителей, пассажиров и различные транспортные средства, движение которых подчинено определенным правилам.

Число погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях по Российской Федерации превышает суммарное количество погибших и пострадавших во всех остальных вместе взятых чрезвычайных ситуациях.

В 2009 году в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре произошло 2 503 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибло 240 человек, 3 357 получили ранения. Пожарно-спасательными формированиями ХМАО-Югры осуществлено 650 выездов на ликвидацию последствий ДТП, в ходе которых спасено 2 058 человек, 59 раз проводились аварийно-спасательные работы по деблокированию пострадавших. На ликвидацию последствий ДТП привлекались 3 442 пожарных и спасателей и 934 единицы техники.

Эффективность проведения аварийно-спасательных работ и спасения пострадавших в ДТП зависит от быстрого обнаружения места ДТП, быстрого оповещения и доставки аварийно-спасательных формирований и четкого выполнения АСР. Каждое из этих направлений требует выполнения комплекса различных мероприятий.

19-05-2010 Вниманию дачников!

Ежегодно на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в садово-огородных кооперативах, товариществах, дачных не коммерческих товариществах возникает порядка 600 пожаров.

Так, в течение 2009 года на территории данной категории объектов округа зарегистрировано 587 пожаров, при которых погибло 22 человека, 27 человек получили травмы различной степени тяжести, уничтожено 217 строений различного назначения.

За четыре месяца 2010 года зарегистрировано 130 пожаров, при которых погибло 5 человек, 1 человек травмирован, уничтожено 33 строения различного назначения.

С начала 2010 года в дачных строениях на территории ДНТ «Федоровский» произошло 3 пожара. 2 из них – по причине нарушений правил монтажа отопительной печи, 1 – короткого замыкания электропроводки.

Как показывают многолетние наблюдения, пик пожаров происходит в начале дачного сезона, мае-июне. Чаще всего дачные постройки сгорают из-за небрежности при обращении с огнем самих владельцев или их непрошеных гостей. Нередко начало пожару дают отопительные печи. А лишиться в наше время строения на участке, куда было вложено немало сил и средств - большая беда, а для многих и невосполнимая потеря.

10-03-2010 Пожары в жилье. Причины возникновения. правила пожарной безопасности в жилье. Правила поведения при пожаре.

Пожары в жилых домах, квартирах возникают как правило в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня и т.д.), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации, бытовых электронагревательных приборов, внутриквартирных систем электрооборудования. Последствия пожара – печальны, но их, как и впрочем сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования правил пожарной безопасности.

08-12-2009 Если случился пожар...

Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы – обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.

К сожалению, количество пожаров в России из года в год существенно не уменьшается, а масштабы их разрушительных последствий постоянно растут.

Статистика свидетельствует о том, что ежегодно в пепел и дым превращаются огромные ценности, что каждые 5 минут в стране вспыхивает пожар, каждый час в огне гибнет человек и 20 получают ожоги и травмы.


26-10-2009 Тушение ГНФ на кустовых площадках

В связи с низкими температурами естественное противопожарное водоснабжение (озера, болота и т.п.) в зимних условиях трудно найти, а мелкие водоемы промерзают до дна. Основными приемлемыми источниками противопожарного водоснабжения в регионах ХМАО является системы ППД, передвижная техника с большим запасом воды (САS и т.п.).

В связи с этим, для применения в тушении газонефтяных пожаров (аварий), в ОГПС-7 были изготовлены специальные гребенки и задвижки, а также разработан и испытан приемлемый способ - это тушение при помощи АГВТ-150, от передвижной техники АЦ-40 с обвязкой САS-11.

01-06-2006 Огнеборцы

Любая профессия - будь то врач, или учитель, сложна и необходима по-своему: надо принимать решения, отвечать за последствия. Но профессия пожарного сложна особенно. И то, что мы порой называем подвигом, совершается здесь почти каждый день, ведь от их умения быстро принять единственно верное решение, от слаженных действий пожарных расчётов зависит не только жизнь тех, кто в тот момент задыхается в дыму и пламени, но их друзей, коллег по работе. И это при том, что действовать приходится при температуре 250-300 градусов, неся на себе снаряжение в 25-30 килограммов.


Статьи 14 - 23 из 23
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все


© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс