Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

36 ПЧ 17 ОФПС – 30 лет!

28.07.2011

36 пожарная часть 17 отряда ФПС отметила свой 30-летний юбилей. ВПЧ № 36 ОВПО - 1 УПО УВД Тюменского облисполкома была создана 15 июля 1981 года. Первое дежурство в составе двух отделений состоялось 7 ноября 1981 года. Местом дислокации ВПЧ № 36 стал цех подготовки и перекачки нефти НГДУ «Федоровскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз», расположенный в 30 км от поселка Федоровский. Первым начальником части был назначен капитан вн.службы Н.И. Анненков.

К моменту организации части, строительство пожарного депо не было завершено, и личный состав части вместе с решением вопросов пожарной безопасности товарного парка, приложил немало сил для окончания строительства.

К январю 1982 года часть полностью укомплектовалась рядовым и младшим начальствующим составом. В этом же году началось благоустройство помещений части.

В разные годы становления и развития ею руководили А.Б. Вавинов, О.Б. Белоконный, Н.Н. Сидорович, И.Н. Кравченков, В.М. Ермашев.

В январе 1995 года, при организации ОГПС-7, пожарная часть № 36 вошла в ее состав со штатом 64 человека.

С октября 2000 года по настоящее время коллектив части возглавляет полковник внутренней службы С.М. Гаджиев.

На территории части построены: учебная башня, психологическая полоса подготовки пожарных, теплодымокамера, полностью оборудованная для проведения занятий с газодымозащитниками, создан опорный пункт по тушению крупных пожаров. Практическая отработка навыков действий в условиях чрезвычайных ситуаций производится в ходе пожарно-тактических учений различного уровня, проводимых на учебном полигоне ЦДНГ-5 НГДУ «Фёдоровскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз». В части имеется 10 основных и специальных автомобилей для тушения пожаров.

Навсегда в летопись части вписано участие личного состава в ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций на объектах нефтяной и газовой промышленности: участие в ликвидации пожара на ДНС-3 НГДУ «Федоровскнефть» в 1984 году, в ликвидации пожара 4-х РВС-20 000 в поселке Каркатеево Нефтеюганского района в 1990 году, десятидневная борьба с газонефтяным фонтаном на кусту № 416 Федоровского месторождения в 1995 году, участие в ликвидации пожара РВС-5000 ДНС-4 НГДУ «Федоровскнефть» в 2000 году, десятидневное участие в ликвидации газонефтяного фонтана на кусту №13 ЦДНГ-1 НГДУ «Федоровскнефть» в 2002 году, участие в ликвидации газонефтяного фонтана на кусту № 146 НГДУ «Быстринскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» в 2009 году.

В августе 2009 года, сотрудники 36 ПЧ принимали участие в ликвидации крупного пожара РВС-20 000, произошедшего на ЛПДС «Конда» филиала «Урайское УМН» ОАО «Сибнефтепровод» АК «Транснефть» в Кондинском районе.

В настоящее время штатная численность личного состава части составляет 77 человек.

В качестве «старожилов», отдавших службе в части от 15 до 20 лет, можно назвать радиотелефониста старшего прапорщика внутренней службы С.А. Лаврову, радиотелефониста сержанта внутренней службы Т.Н. Еронину, старшего пожарного старшего сержанта внутренней службы В.В. Пайля, инструктора по вождению пожарных автомобилей П.А. Леннова, помощника начальника караула старшего прапорщика внутренней службы А.Е. Сагайдачного, помощника начальника караула старшего прапорщика внутренней службы Ю.А. Бессарабу.

Продолжают трудиться в родном подразделении на вольнонаемных должностях пенсионеры Б.А. Сапильников, Н.П. Пожарный, А.А. Трепачева. Как специалисты своего дела они оказывают большую практическую помощь молодым сотрудникам.

По итогам 2010 года 36 ПЧ 17 отряда ФПС является одним из лучших подразделений в округе в округе, работник части А.Г. Курносов по итогам окружного смотра – конкурса «Лучший по профессии» признан лучшим в категории «начальник караула».

Личный состав части принимает активное участие в общественной жизни отряда, участвует в спортивных мероприятиях, занимая призовые места.

Пожарные 36 ПЧ, безгранично преданные своей профессии, самоотверженно выполняют свой долг, проявляя мужество и героизм, защищая людей и народное достояние от огня.

Коллектив 17 отряда ФПС от души желает своим коллегам здоровья, семейного благополучия, сухих рукавов и спокойных дежурств!

Смотреть фото-альбом...


Возврат к списку